Продажа стиральных машин Electrolux и Zanussi, собранных на сборочном производстве шведского концерна Electrolux в Санкт-Петербурге, начнется в марте 2005 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня после переговоров с губернатором города Валентиной Матвиенко заявил президент Electrolux Ханс Страберг. Глава шведской компании рассказал, что сборочный цех во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга уже начал функционировать, однако официальное открытие нового производства состоится летом 2005 года. Мощность сборочного цеха - 300 тыс стиральных машин в год. Объем инвестиций в проект Electrolux оценивает в 9 млн евро.

Х. Страберг на переговорах с В. Матвиенко подтвердил информацию о том, что компания рассматривает возможность строительства предприятия по выпуску стиральных машин мощностью 1-1.5 млн штук в год в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. В свою очередь В. Матвиенко сообщила президенту шведской компании об инвестиционных возможностях Санкт-Петербурга.

По окончание встречи Х. Страберг заявил журналистам, что принятие решения о сроках строительства нового завода зависит от потребностей рынка. "Нет четкой даты", - подчеркнул он.