Впервые за многие годы правительство Пензенской области на одном из ближайших своих заседаний рассмотрит вопрос о состоянии дел с детскими дошкольными учреждениями в регионе. Ситуация в этой сфере непростая и, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ее попытались рассмотреть в ретроспективном и перспективном плане 20 января на заседании "круглого стола" в министерстве образования и науки области. "Круглый стол", для участия в котором были приглашены руководители управлений образования городов и районов Пензенской области, вел министр образования и науки областного правительства Юрий Скачков.

За последние 10-12 лет количество действующих детских садов в области сократилось больше, чем в 2 раза. Сейчас в регионе их насчитывается 376, а в начале 90-х было около одной тысячи. В некоторых районах их осталось единицы. Юрий Скачков для примера привел Вадинский район, в котором из 16 детских садов когда-то, сегодня работает только один муниципальный детский сад. Потребность в детских дошкольных учреждениях остается очень высокой. Сегодня по области в очереди на оформление ребенка в детский сад стоит более 4,5 тысяч семей.

Участники "круглого стола" рассматривали различные варианты решения этой проблемы. Высказывалось немало предложений о более активном развитии системы нетрадиционных форм оказания дошкольных образовательных услуг, таких как организация дошкольных групп при школах и других образовательных учреждениях. В некоторых районах области, например, Каменском, такая практика ведется уже не первый год. Здесь при школах организованы группы так называемого раннего развития, куда приводят дошкольников, с которыми работают педагоги различного профиля, организовано питание детей, присмотр за ними. Звучали предложения о таких формах, как прогулочные группы и группы выходного дня для детей, не посещающих детский сад, предоставление услуг гувернантки и др. По мнению участников "круглого стола", сегодня необходимо расширять диапазон различных форм и способов охвата дошкольным образованием максимального количества детей.

Большое внимание на заседании было уделено вопросам организации детских садов на дому. Такую форму работы в области только предстоит внедрять и развивать. Сейчас проводятся комплексное изучение этого вопроса, необходимые расчеты как с точки зрения организации этой услуги, так и в разрезе приемлемости ее для тех, кто нуждается в осуществлении квалифицированного присмотра за своими детьми. Как заявил министр Юрий Скачков, частные детские сады - это перспективное направление и правительство будет изыскивать возможности для развития этого вида услуг для детей дошкольного возраста.