Благодаря скоординированным действиям правоохранительных органов, министерств и ведомств Пензенской области за последние 3 года наблюдается спад наркотизации населения региона на уровне 8-11 процентов в год. А в 2004 году этот показатель составил 13 процентов. Об этом заявил начальник Управления федеральной службы наркоконтроля (УФСНК) по Пензенской области генерал-майор Юрий Денисов на заседании коллегии Управления, посвященной итогам работы коллектива в 2004 году.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на коллегии прозвучало, что в регионе по состоянию на 31 декабря 2004 года на учете в областной наркологической больнице состоит 1983 потребителя наркотиков. На начало 2004 года их было 2281. Таким образом, на 100 тысяч населения области приходится примерно 138 больных наркоманией. Для сравнения, на 100 тыс. населения России в среднем приходится 245 наркоманов. Отмечается также тенденция снижения количества лиц, впервые поставленных на учет с диагнозом "наркомания". Более 90 процентов из них составляют люди в возрасте от 19 лет.

К сожалению, официальная статистика не отражает реального положения дел. Наркозависимых в регионе в десятки раз больше, можно назвать цифру порядка 20-25 тысяч человек. Особую обеспокоенность вызывает ситуация в среде детей и подростков. По официальным данным с диагнозом "наркомания" на учете состоит 2 подростка в возрасте от 15 до 18 лет. С диагнозом "употребление наркотических веществ" - 10 подростков. С диагнозом "употребление ненаркотических веществ" - 89 подростков и 51 ребёнок в возрасте до 14 лет, и с диагнозом "токсикомания" - 12 подростков и 8 детей.

По словам Юрия Денисова, руководящий и оперативный состав УСНК хорошо знакомы с этой проблемой и стремятся наращивать эффективность оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности. Основной задачей служб наркоконтроля сегодня является борьба с организованной преступностью в сфере наркоторговли и подрыв ее экономических основ, а так же профилактика наркомании.

В результате принятых мер в 2004 году Управлением выявлено 436 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, из которых 333 (более 76 процентов) - относятся к категории тяжких и особо тяжких. Наибольшее количество преступлений (314 или 72 процента) связано с незаконным сбытом наркотиков. Выявлено 57 эпизодов преступной деятельности, совершенных группой лиц по предварительному сговору, либо организованной группой. Возбуждено 360 уголовных дел, отнесенных к компетенции органов наркоконтроля, 177 дел направлено прокурору с обвинительным заключением. Осужден 101 человек.

Всего из незаконного оборота наркоконтролерами изъято более 511 кг наркотических средств и психотропных веществ. Из них, марихуаны - 65 кг, маковой соломы - 441 кг, героина - 1,5 кг, тарена - 2,2 кг. Выявлено 49 очагов дикорастущих наркосодержащих растений - уничтожено около полутора тысяч тонн дикорастущей конопли. По примерным оценкам общая стоимость изъятых Управлением наркотических средств по ценам "черного рынка" составляет более 4,2 млн. рублей.

В профилактических целях в истекшем году проведено 959 совместных антинаркотических мероприятий (рабочие встречи, коллегии, совещания), 589 конференций, круглых столов и семинаров по проблемам профилактики наркомании и наркопреступности. В образовательных и других учреждениях проведено 678 лекций, 513 индивидуальных профилактических бесед. В летнее время была организована работа со школьниками в лагерях. Разработано и выпущено 9 видов пособий, лекций и буклетов по профилактике наркомании. Проводились широкомасштабные спортивные мероприятия, с привлечением других территориальных органов наркоконтроля.

В качестве основных задач на 2005 год пензенские наркоконтролеры определяют для себя:совершенствование государственной системы противодействия незаконному обороту наркотиков, подрыв экономических основ и ликвидация финансовой базы наркомафии, борьба с легализацией доходов от преступного наркобизнеса, ограничение возможности доступа населения, особенно молодежи, к наркотикам, ликвидация разветвленных сетей наркоторговли и действующих в этой сфере преступных сообществ и организаций, совершенствование управленческой и информационно-аналитической работы, усиление профилактической и антинаркотической пропаганды, повышение эффективности оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.