Проблемы, возникшие перед федеральными льготниками в Ростовской области в связи с реализацией закона о "монетизации" льгот, обозначил заместитель губернатора Александр Бедрик. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, А. Бедрик накануне принял участие во всероссийском селекторном совещании, которое проводили федеральные министры Михаил Зурабов и Алексей Кудрин.

На селекторном совещании обсуждались пути решения проблем, возникших в связи с началом реализации закона о "монетизации" льгот. Федеральными властями был предложен проект по введению единого социального проездного билета для льготников и региональных, и федеральных. Регионы должны рассчитать себестоимость проезда в транспорте, с учетом всех расходов и доходов, и определить стоимость проездных документов.

Комментируя журналистам ситуацию с обеспечением льгот в области, Александр Бедрик сказал, что 1 миллион 300 тысяч пенсионеров Ростовской области получили своевременно и в полном объеме пенсию, что составило 2 миллиарда 452 миллиона рублей. Все федеральные льготники, кому положено, получили денежные выплаты, это 273 миллиона рублей. Областные льготники получили единый проездной билет.

По словам зам.губернатора, областные власти беспокоит выдача единого проездного билета для федеральных льготников, которые получают денежные выплаты и должны выкупить этот билет. На селекторе прозвучал вопрос: если ежемесячная денежная выплата составляет 300 рублей, а билет стоит 400, то льготник, конечно, должен покупать его не за 400, а за 150 рублей. А. Бедрик пообещал решить этот вопрос так: определять цену единого билета дифференцированно, в зависимости от размера выплаты.

Также для Ростовской области актуальны проблема с поставками медикаментов. Федеральные поставщики, которые должны поставить медикаменты 1800 наименований, не в полном объеме выполнили эту работу. Этот вопрос сегодня поставили, думаю, в ближайшее время он будет решен.

Также необходимо ускорение принятия ряда федеральных документов, которые позволят своевременно выплачивать все выплаты чернобыльцам, Героям Советского Союза и Героям России, полным кавалерам ордена Славы. Эти вопросы зам губернатора также пообещал обязательно решить в ближайшее время.