29 июня в нашей стране отмечается День изобретателя и рационализатора. Пресс-служба администрации Мурманской области распространила текст поздравления, с которым губернатор Юрий Евдокимов выступил с к изобретателям региона.

Уважаемые изобретатели и рационализаторы!

Сердечно поздравляем вас с праздником!

Ваш День объединяет людей самых разных профессий и специальностей, но все они обязательно отмечены таким редким качеством, как чувство нового, умение раздвинуть границы привычного, выйти за рамки стереотипов.

Со времен российского Левши ваши неуспокоенность, творческая жилка, пытливый ум и золотые руки не раз удивляли мир, служили добрую службу Отечеству. И сегодня Кольская земля не обеднела талантами. По итогам прошлого года на многих ведущих предприятиях области, таких как Ковдорский ГОК, "Апатит", Кольская горно-металлургическая компания, 110 электросеть ВМФ, "Мурманэлектросвязь", внедренные изобретения и рационализаторские предложения исчисляются десятками, а то и сотнями, а их экономический эффект - миллионами и даже десятками миллионов рублей.

Желаем вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях, новых смелых идей, удач в их реализации на благо нашего родного края и всех его жителей!