Сегодня в избирательной комиссии Красноярского края прошло первое заседание рабочей группы по контролю за соблюдением участниками избирательного процесса порядка и правил ведения предвыборной агитации при проведении выборов губернатора края. Первым было рассмотрено обращение членов инициативной группы Сергея Глазьева, которые усмотрели в ряде материалов издания "Наша губерния" элементы предвыборной агитации в пользу Александра Усса, попросили принять решение об отказе в регистрации кандидату в губернаторы и выяснить, кто является учредителем и издателем газеты.

Председатель рабочей группы Анатолий Шишков, сегодня была проведена оценка материала, и он был признан агитационным. Группа также приняла решение обратиться в среднесибирское межрегиональное управление по печати и телерадиовещанию с просьбой оформить протокол о незаконном выходе в свет номера "Нашей губернии" от 18 июня 2002 года. Выяснилось также, что сама газета как таковая не существует, так как ее выходные данные не соответствуют действительности, а направленные по указанному в издании адресу сотрудники УВД для беседы с редактором издания Николаем Кондратьевым никого не нашли - ни его самого, ни сотрудников редакции.

Выступившие на заседании представители кандидата Александра Усса, пояснили, что никакого отношения спикер ЗС к этому материалу не имеет. Поэтому группа также обратилась в УВД Красноярска с просьбой разыскать и установить лиц, ответственных за спецвыпуск "Нашей губернии".