20 января 2005 года в управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Тульской области состоялось заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы за 2004 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления ФСКН России по Тульской области.

В работе коллегии приняли участие первый заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации области Николай Калинин, представители правоохранительных структур. На заседании были отмечены положительные результаты деятельности управления в 2004 году. В истекшем году управлением возбуждено 698 уголовных дел, 204 из которых направлено в суд. 80 человек осуждено по результатам рассмотрения переданных в суд уголовных дел.

В 2004 году активизировалась работа органов наркоконтроля по выявлению и пресечению деятельности этнических преступных групп. Так, областным управлением ФСКН выявлена и пресечена преступная связь представителей таджикской и цыганской преступных групп. В результате проведенной операции сотрудниками наркоконтроля был обнаружен тайник на территории Заокского района Тульской области, в котором находилось 5,7 кг героина. В 2004 году ликвидированы ранее действующие каналы поступления наркотиков в регион с территорий Калужской, Московской, Липецкой, Орловской, Ульяновской и Рязанской областей, стран дальнего зарубежья.

Активизирована работа управления по выявлению и пресечению деятельности на территории области притонов и наркоточек. В 2004 году органами наркоконтроля пресечена деятельность 148 наркоточек, 5 наркопритонов и 1 подпольной лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков.

В феврале и марте 2004 года совместно с УВД проведены областные профилактические операции "Рецепт" и "Провизор", по итогам которых возбуждено 51 уголовное дело по ч.1 ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), 4 уголовных дела по ч.5 ст. 228 УК РФ (Нарушение правил оборота наркотических средств в сфере легального оборота). В результате операций изъято 72 поддельных рецепта на получение психотропных и сильнодействующих веществ, выявлено 18 нарушений порядка обращения с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами. В течение 2004 года сотрудниками управления неоднократно изымалось такое ядовитое вещество, как ртуть. Всего зафиксировано 3 факта изъятия ртути.

В течение года проведены оперативно-профилактические операции "Канал-2004", "Мак". В ходе проводимой операции "Мак-2004" было выявлено 264 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято 15,7 кг наркотических средств. Всего же в 2004 году управлением изъято из незаконного оборота 508,6 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе более 14 кг героина, более 21 кг маковой соломы, более 41 кг марихуаны, 11 единиц оружия и 261 единица боеприпасов. По итогам 2004 года управление ФСКН по Тульской области заняло 3 место в ЦФО по количеству изъятых из оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, 3 место в ЦФО по количеству изъятого героина, 4 место в ЦФО по общему количеству зарегистрированных преступлений, а также по количеству уголовных дел, направленных в суд.

С учетом проведенного анализа оперативной обстановки и подведения итогов работы подразделений за 2004 год оперативно-служебная деятельность управления в 2005 году будет сосредоточена на следующих приоритетных направлениях: организации межведомственной системы профилактики наркомании, проведения с участием средств массовой информации, общественных, образовательных, религиозных, спортивных, медико-социальных служб, организаций и учреждений скоординированной предупредительно-профилактической и разъяснительной работы среди населения, борьбы с незаконной пропагандой и рекламой наркотиков; выявлении межрегиональных связей и каналов поставки наркотических средств в регион; проведении работы по выявлению организованных преступных групп, причастных к незаконному обороту наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, каналов легализации (отмывания) полученных ими доходов от преступной деятельности; усилении взаимодействия с заинтересованными органами в сфере контроля за легальным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.