20 января глава Владимира Александр Рыбаков и председатель горсовета Маргарита Малахова встретились с инициативной группой пенсионеров, требующих восстановить бесплатный проезд в троллейбусах.

По словам Рыбакова, оставить бесплатный проезд для всех - значит и дальше гробить МУП "Владгортранс", которое из-за гигантских долгов уже фактически является банкротом и без поступления "живых" денег может просто остановиться. Город взял на себя заботу только о самой незащищенной - неработающей категории пенсионеров, у которых прожиточный минимум ниже официально установленного постановлением губернатора минимума. На сегодня это 2177 рублей. Пенсионеру необходимо обратиться в райсобес по месту жительства, написать заявление на адресную социальную помощь и через день-два получить в городском фонде социальной поддержки 100 рублей. Эти деньги он вправе либо использовать по своему усмотрению, либо прямо в фонде может приобрести на эту сумму льготный троллейбусный билет на месяц. Эта сумма будет выдаваться ежемесячно, а право на ее получение необходимо подтверждать в райсобесе раз в квартал.

Спикер горсовета Маргарита Малахова добавила, что решение о бесплатном проезде для пенсионеров было принято Советом в 1992 году и юридически действовало только в течение этого года. То есть, затем Совет не возвращался к этому решению, чтобы подтвердить его и тем самым продлить срок действия. Иными словами, все эти годы данную льготу пенсионерам троллейбусное управление предоставляло по своей доброй воле и устному настоянию городских властей - и себе в убыток, естественно. А законодательно эта льгота не была оформлена никак, поэтому формально ее как бы и не существовало.

В завершение встречи Александр Рыбаков заверил собравшихся, что администрация и горсовет выстраивают систему адресной - индивидуальной - социальной помощи горожанам.