Участники ярославской областной конференции профсоюзов ФНПР избрали нового председателя регионального профобъединения. Как уже сообщал корреспондент ИА REGNUM, на этот пост претендовали исполняющий обязанности лидера ярославских профсоюзов Олег Неменко и бывший генеральный директор ОАО "Автодизель" и депутат облдумы Владимир Савельев. По итогам тайного голосования за Неменко проголосовал 21 делегат, против - 178. Савельева поддержали 176 делегатов, 23 высказалось против.

Таким образом, новым профлидером Ярославской области избран Владимир Савельев. Он родился в деревне Пепелевка Смоленской области в июле 1947 года в семье рабочих совхоза. Окончив в 1965 году 11 классов средней школы, Владимир приехал к родне в Ярославль. Старший брат привел его на ЯМЗ, в литейный четвертый цех, где Владимир Савельев начал работать слесарем по ремонту оборудования. После демобилизации он вновь поступил на ЯМЗ в цех СИМ-2, где отработал электромонтером, старшим инженером-испытателем, начальником участка, заместителем начальника цеха, и, наконец, начальником цеха.

В 1977 году В. Савельев закончил Высшую школу профдвижения ВЦСПС по специальности "экономика труда", и с 1981 по 1985 годы работал председателем профкома объединения "Автодизель". В апреле 1985 года Савельев назначается заместителем генерального директора по производству, затем заместителем председателя правления объединения "Автодизель".

В феврале 1997 года Савельев занял должность генерального директора ОАО "Автодизель" (Ярославский моторный завод), которую и занимал до увольнения по решению совета директоров предприятия в декабре 2002 года. В 2000-2004 годах Владимир Савельев был депутатом ярославской облдумы от избирательного округа №19 (Ленинский район Ярославля).