В день инаугурации президента Буша Independent рассказал об американцах, решивших отправиться в добровольную ссылку на север. Поток эмиграции в Канаду усиливается в связи с политическими процессами в Штатах. Таковыми стали перевыборы президента Буша, война в Ираке и уменьшение терпимости, характерное для сегодняшнего американского общества. Американцы считают, что "страна свободных" перестала защищать свободу, различия между людьми и терпимость. Посещения американцами сайта канадской службы гражданства и иммиграции подскочили 3 ноября 2004, в день переизбрания президента, до 115.628 визитов, и еще три недели спустя держались на уровне примерно половины этой цифры. Обычно сайт посещают 20.000 раз в день.

Канада и ранее давала убежище американцам, которые чувствовали, что не смогут идти в ногу с курсом, взятым их страной. Между 1970 и 1976 годами, когда в Штатах возник раскол из-за войны во Вьетнаме, от 16.000 до 25.000 американских граждан ежегодно эмигрировали в Канаду. Обычно эта цифра составляет от 5.000 до 6.000 человек в год.

Среди причин, которые называют желающие уехать, - возрастающее распространение христианства в американском обществе, размывание традиционного разделения церкви и государства, общий сдвиг в сторону консерватизма и от либеральных и прогрессивных идей. Объединяет желающих уехать разделяемое ими убеждение, что во время второго срока президентства Джорджа Буша ситуация только ухудшится. В Канаде американцев привлекает ее система всеобщего здравоохранения, отсутствие контингента в Ираке, подписанный Киотский протокол по охране окружающей среды, а также возможность однополого брака и недавняя рекомендация парламента узаконить марихуану.