В Нижнем Новгороде сотрудники 20 января УФСБ Нижегородской области изъяли работую документацию в офисе Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД). Предварительно был проведен допрос главного редактора Информационного центра ОРЧД Станислава Дмитриевского.

Об этом ИА REGNUM сообщили в Информационном центре ОРЧД.

По данным источника, С. Дмитриевский был вызван на допрос в ФСБ в качестве свидетеля в связи с уголовным делом, возбужденным прокуратурой Нижегородской области. Во время допроса C. Дмитриевскому были заданы вопросы, связанные с деятельностью Информационного центра ОРЧД, в частности, касающиеся издаваемой Нижегородским обществом прав человека газетой "Право-защита". Как отметили в информационном центре, внимание старшего следователя по особо важным делам УФСБ по Нижегородской области Путанова привлекли публикации в газете обращений чеченских лидеров Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывом к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта.

После подписания протокола С. Дмитриевскому был предъявлен ордер на проведение выемки в офисе ОРЧД. В редакции были изъяты трудовые договоры с репортерами, живущими и работающими в Чеченской Республике, содержащие их адреса и анкетные данные.

Как предполагает С. Дмитриевский, прокуратура, возможно, предпримет попытку предъявить ему обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды).

Финансирование информационной деятельности ОРЧД осуществляется американским Фондом в поддержку демократии (The National Endowment for Democracy) на средства Госдепартамента США. С января Еврокомиссия начала финансирование проекта, связанного с намечаемым созданием ОРЧД информационного агентства, освещающего ситуацию с правами человека в Чечне. 11 ноября 2004 года ОРЧД было отмечено наградой Международной Хельсинской Федерации по правам человека.