Минпромэнерго России начинает работу над "Программой комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья Северо-Западного региона России на период до 2020 года". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве, во исполнение поручений Президента России от 06.01.2004 и Правительства РФ от 09.01.2004 г. Минпромэнерго утвердило техническое задание и календарный план работы над программой. Техническое задание и календарный план были согласованы с заинтересованными министерствами и ведомствами, а также обсуждено с нефтегазовыми компаниями. Основными разработчиками Программы будет ряд научно-исследовательских организаций и нефтегазовых компаний: ФГУП ИГиРГИ - головная организация; ФГУП ВНИГРИ; ОАО "ВНИИОЭНГ"; ИНЭИ РАН; ГУ ИЭС; ВНИИНП; ОАО "ЛУКОЙЛ"; ОАО НК "Роснефть"; ОАО "Газпром"; ОАО "Гипротрубопровод", ОАО "Транснефтепродукт".

Целями программы являются: реализация основных положений Энергетической стратегии России на период до 2020 г.; создание на Северо-Западе европейской части страны комплекса по геологоразведке, добыче, переработке, хранению, транспорту и перевалке углеводородного сырья; диверсификация направлений поставок углеводородного сырья и продуктов их переработки на внутренний и внешний рынки; развитие новых центров нефтегазовой промышленности на Северо-Западе России, в том числе на побережье Северного Ледовитого океана и шельфе арктических морей; развитие производства и поставок сжиженного природного газа; комплексное развитие транспортной и портовой инфраструктуры для поставок углеводородов на внутренний и внешний рынки.

Для обсуждения этапов разработки Программы и подготовки рекомендаций в Минпромэенрго России создается межведомственная рабочая группа (МВРГ) с участием представителей Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, МПР России, МИД России, Минтранса России, Минобороны России, Росэнерго, Роснедра, Ростехнадзора, Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Северо-Запада России: Республики Коми, Архангельской, Калининградской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, ОАО "Газпром", ОАО АК "Транснефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО НК "Роснефть", ФГУП "ИГиРГИ", ОАО "ВНИИОЭНГ", ФГУП "ВНИГРИ", ИНЭИ РАН, ФГУП ИЭС, ОАО "Гипротрубопровод", ОАО "Транснефтепродукт". Первое заседание МВРГ запланировано на 27 января. Планируется, что разработка Программы будет завершена в декабре этого года.