Учреждения культуры Чукотки будут жить по новым правилам. Тренинг-семинар "Актуальные вопросы развития учреждений культуры в условиях оптимизации" для руководителей органов управления культурой муниципальных образований Чукотского автономного округа проведет Центр прикладных гуманитарных технологий (г. Москва). Семинар начнется 27 января и пройдет 3 дня.

В ходе работы в группах и общих дискуссий участникам встречи предстоит провести диагностику современного состояния сети учреждений культуры округа, научиться стратегическому планированию развития этой сети и разобраться в новых правовых формах муниципальных учреждений культуры.

Необходимость такого семинара вызвана текущими федеральными реформами, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. В соответствии с новыми правовыми актами, должны, прежде всего, измениться функции органов управления. Им предстоит взять на себя формирование культурной политики на уровне муниципального образования. Кроме того, должна измениться правовая форма учреждений культуры. В чем суть реформ и как их осуществить в рамках МО? Разобраться в этом и поможет семинар-тренинг.

Отработанные на занятиях теоретические модели и схемы действия руководители органов управления культурой МО смогут применить на заседании ежегодной коллегии в Управлении культуры округа. Оно откроется 31 января и пройдет в форме круглого стола.