Сегодня, 21 января, в Великом Новгороде в помещении общественной организации "Новгородский областной центр многодетной семьи" состоится встреча представителей органов местного самоуправления и городских некоммерческих организаций. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на встрече будут присутствовать сотрудники администрации Великого Новгорода, депутаты Думы Великого Новгорода, представители Советов НКО Великого Новгорода, Координационного Совета по взаимодействию администрации города и НКО в социальной сфере, сотрудники и волонтеры НКО.

На встрече будут подведены итоги деятельности некоторых действующих в городе НКО. По словам организаторов, при этом основное внимание будет уделено вопросам развития волонтерского движения и перспективам взаимодействия власти и НКО, а также определению направлений совместных действий муниципальной власти, бизнеса и НКО в решении общегородских проблем.

В частности, согласно информации комитета муниципальной службы администрации города, по итогам 2004 года наиболее значительным можно считать взаимодействие администрации города и таких организаций, как Городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) и Городской совет женщин.

Так, например, Городская ветеранская организация постоянно занимается уточнением списков ветеранов, участников Великой Отечественной войны, что является большим подспорьем для специалистов социальной сферы. В прошлом, 2004 году, этой организацией начата работа по составлению списков участников "Трудового фронта", в который на конец года было занесено 3,5 тысячи жителей города. Ведется организацией работа и с "лежачими" больными ветеранами и участниками войны, досуговая работа в 20 клубах, проводятся концерты, выставки, организуются кружки рукоделия. Ветеранская организация постоянно взаимодействует с комитетом образования администрации города, проводя патриотическую и воспитательную работу с молодежью. Организацией ведется постоянный мониторинг условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны. В течение прошлого года по результатам этой работы при содействии администрации города в квартирах ветеранов было отремонтировано и заменено 57 газовых плит и 117 газовых колонок, оказана другая помощь.

В поле зрения общественного объединения Городской совет женщин постоянно находятся 217 участниц Великой Отечественной войны и 132 вдовы ветеранов, а также около 700 женщин, участвовавших в восстановлении Великого Новгорода после войны и более 2000 матерей-одиночек. Среди ежегодных мероприятий, проводимых этой организацией при содействии и участии администрации города, новогодние елки, празднование Дня матери и Дня семьи, городской бал офицерских семей, праздник волонтера "Подари добро по кругу" и другие.