В Тюменской области (в соответствии с законом № 331 от 28.12.04) право льготного проезда предоставлено четырем категориям граждан, проживающих на территории Тюменской области. С 1 января 2005 года на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения предусмотрена льгота в размере 50% от стоимости проезда труженикам тыла (в течение всего года) и ветеранам труда (в период с 1 октября по 15 мая). Участникам вооруженных конфликтов и жертвам политических репрессий областной закон дал право бесплатного проезда в течение года без ограничения числа поездок.

Все эти граждане относятся к числу льготников регионального регистра, поэтому льгота им предоставляется только на территории Тюменской области. На жителей других регионов данные льготы не распространяются.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Свердловской ж.д., для того чтобы воспользоваться правом бесплатного проезда, пассажиру Свердловской ж.д. необходимо оформить билет в железнодорожной кассе (либо у разъездного кассира). Билет оформляется при наличии документа, дающего право на льготу (если в нем не предусмотрена фотография, то потребуется документ, удостоверяющий личность). Все документы (включая железнодорожный билет) необходимо иметь с собой во время поездки, чтобы в случае проверки билетов в пути следования предъявить их контролеру.

Между Свердловской железной дорогой - филиалом ОАО "РЖД" и правительством Тюменской области на 2005 год заключен договор об организации пригородных пассажирских перевозок на территории юга Тюменской области, в соответствии с которым дороге будут возмещаться средства, в том числе за проезд региональных льготников. Для учета всех лиц, воспользовавшихся правом льготного проезда, на Свердловской магистрали ведется строгий учет приобретенных льготных билетов.