Об этом заявил сегодня председатель комитета администрации края по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств Николай Чернобровин.

В край поставлено 65 процентов от запланированного объема необходимых льготникам лекарств, все жизненно важные лекарственные препараты, такие, как инсулины, бронхолитики, наркотические препараты, и препараты для больных с пересаженной почкой, онкозаболеваний, в аптеках были и есть.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, Николай Чернобровин выделил основную причину задержки поступления остальных лекарств в край: уполномоченная фармацевтическая компания "Роста" обеспечивает лекарствами весь Сибирский федеральный округ, поэтому задержки в поставках объяснимы.

На сегодня в аптеки края завезено лекарств уже на 17 миллионов рублей. На региональном складе Барнаула по данным на 20 января находилось лекарств на 25 миллионов рублей. Только за вчерашний день в аптеки отгрузили препаратов более чем на 1 миллион рублей. "Мы работаем практически в круглосуточном режиме", - подчеркнул Николая Чернобровин.

Если какого то лекарства в аптеке нет, то его специально заказывают, и сообщают о поступлении препарата больному. Лекарство льготнику должны выдать в течение десяти дней.

Причиной очередей в первые послепраздничные дни стало то, что очень большое количество людей обратилось за лекарствами в аптеки одномоментно. Кроме этого, при первичном обращении в аптеку необходимо ввести сведения о льготополучателе в базу данных. Это отнимало много времени. При повторном обращении такого уже не будет.

"Все, что выписано в рецептах, будет выдано льготникам. Все препараты больные получат обязательно", - подчеркивают в комитете по администрации края по фармацевтической деятельности и производству лекарственных средств