18 января 2005 года Арбитражный суд Камчатской области вынес решение по иску компании "Стоун" к администрации Камчатской области. Администрация Камчатской области обязана в трехдневный срок с момента запроса предоставить ООО "Стоун" полную информацию о закрепленных долях на вылов водных биоресурсов для прибрежного рыболовства за всеми заявителями и о всех расторгнутых договорах с пользователями биоресурсов. Из договора исключены пункты, противоречащие действующему законодательству, но включенные администрацией Камчатской области по собственному усмотрению. Возможность одностороннего расторжения договора по инициативе администрации Камчатской области исключена. Порядок расторжения договора установлен в соответствии с действующим законодательством исключительно в судебном порядке, причем перечень случаев расторжения договора ограничен случаями, указанными в Типовом положении, и является исчерпывающим.

А через два, 20 января, дня состоялось заседание Апелляционной инстанции Арбитражного суда Камчатской области по иску ЗАО "Акрос" к администрации Камчатской области. Суд признал, что решение Межведомственной комиссии от 24 марта 2004 года по определению долей для прибрежного рыболовства, закрепляемых за заявителями Камчатской области, в части определения предприятию ЗАО "Акрос" долей на вылов водных биологических ресурсов, признано незаконным в связи с тем, что при расчете долей Межведомственной комиссией не были учтены аукционные квоты, приобретенные предприятием в 2001-2003 годах.

Таким образом, администрация Камчатской области лишилась последних своих аргументов в том рыбном скандале и споре, который будоражил Камчатку и Москву весь 2004 год. Все инстанции, которые прежде поддерживали позицию губернатора Машковцева и его рыбного зама Чистякова, вынуждены были признать объективность аргументации Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки. Последним свою неправоту признал министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, который лично написал губернатору Машковцеву, что письма Госкомрыболовства и его собственное указание №17 от 17 марта 2004 года не являются нормативно-правовыми актами. Это подтвердил и Минюст России, не зарегистрировав данное указание.

Таким образом, решение Межведомственной комиссии Камчатской области от 24 марта 2004 года является незаконным и до 21 февраля 2005 года должно быть приведено в соответствие с законом, сообщило РИА "ИнтерКам".