С 1 января в связи со вступлением в силу "Закона о "монетизации" льгот" в социальной сфере произошли существенные изменения. Тем не менее, администрация Южно-Сахалинска решила сохранить все доплаты городским льготникам. Всего на социальную политику в 2005 году в муниципальной казне отведено более 40 млн. рублей, в том числе на социальное обеспечение - около 18 млн. рублей.

В областном центре за счет городского бюджета по-прежнему реализуется ежегодная программа адресной социальной поддержки граждан, проживающих на территории муниципального образования. Чтобы облегчить жизнь незащищенным категориям южносахалинцев, в текущем году заложено около 8 млн. рублей. Те, кто имеет детей-инвалидов, в этом году продолжат получать доплаты к ежемесячному детскому пособию из средств местного бюджета по 100 рублей. Аналогичные доплаты сохранятся для семей, имеющих детей и потерявших кормильца.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ежемесячные доплаты из местного бюджета в размере 100 рублей к пенсии будут по-прежнему выплачиваться участникам трудового фронта, Великой Отечественной войны, инвалидам войны, жителям блокадного Ленинграда и несовершеннолетним узникам концлагерей.