В октябре прошлого года вступил в законную силу краевой закон "Об административных правонарушениях в Приморском крае" (Административный кодекс). И он по-прежнему остается в центре внимания законодателей. Провести мониторинг его действия решили депутаты комитета по региональной политике и законности. Об этом ИА REGNUM сообщили в комитете по региональной политике и законности.

"Закон "Об административных правонарушениях" - самый опасный закон, принятый Законодательным Собранием, потому что это единственный нормативный акт, который может устанавливать наказания. Даже после принятия закона работа над ним не прекращается. К нам в комитет продолжает поступать масса обращений. С одной стороны пишут жилищная инспекция, Росторгинспекция и другие контролирующие инстанции, которые предлагают ввести новые составы и наказания. С другой стороны, постоянно приходят жалобы от предпринимателей, которые считают, что власти злоупотребляют административным кодексом в своих интересах. Например, массово взимаются значительные суммы штрафа за неуборку снега вокруг офисов, - прокомментировал Николай Морозов, председатель комитета по региональной политике и законности. - Но прежде чем делать выводы нужно оценить практику применения закона в прошлом году: какие статьи являются самыми "популярными", какие актуальные правонарушения наоборот не отражены в законе, нет ли злоупотреблений со стороны власти и как их можно избежать".

"Полной информацией на сегодняшний день мы не располагаем, так как отсутствует система учета административных правонарушений в крае. Такие дела рассматриваются и административными комиссиями, которые есть в каждом муниципальном образовании края, и мировыми судьями. Протоколы составляют участковые и контрольные органы. Кроме того, в разных районах края закон восприняли неодинаково: одни используют его по любому поводу, другие, похоже, и не знают о нем. Поэтому в ближайшие месяцы будет проведен тотальный мониторинг правоприменительной практики, чтобы собрать и обобщить все нарекания по поводу этого закона.

Я считаю, что власть просто обязана анализировать правоприменительную практику по каждому закону - по каждому налогу, каждому штрафу. И, надеюсь, практика такого мониторинга будет постепенно внедряться. Но начать мы решили все-таки с административного кодекса, так как этот закон залезает в карман граждан и поэтому требует особого внимания", - добавил депутат.