25 мая в районном центре Красный Яр состоялось заседание рабочей группы по строительству мостового перехода через пограничную реку Кигач. Этот объект имеет важное стратегическое значение. Он является основным звеном международного транспортного коридора "Запад-Восток". Грузопотоки на этом направлении за последние годы возросли в три раза. Не справляется с нагрузками и паромная переправа через Кигач.

По предварительным расчетам саратовского филиала ГипродорНИИ, стоимость строительства мостового перехода через Кигач составит 500 миллионов рублей. Как отметил на совещании начальник областного управления "Астраханьавтодор" Табарак Мухатов: "Эта сумма превышает годовой бюджет территориального дорожного фонда Астраханской области. И бюджет области тоже не осилит эту стройку. Поэтому на совещании представители рабочих групп двух соседних территорий: России и Казахстана, учитывая важность объекта, приняли решение возводить мост, на паритетных началах, по принципу 50 на 50".

Как сообщает РИА "Аверс", в ближайшее время стороны, намерены уже приступить к изыскательско-проектным работам. Соответствующее соглашение подпишут министры транспорта России и Казахстана. Причем их ведомства будут добиваться финансирования начального этапа работ уже в 2003 году.