Правительство Ханты-Мансийского округа утвердило Положение о порядке предоставления субсидий из бюджета округа на строительство жилья молодёжи и молодым семьям.

Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, положение, по которому будут определяться форма и размеры субсидий на строительство жилья, будет работать в рамках реализации губернаторской программы МЖК ХМАО "Молодой семье - доступное жильё".

Молодой семьёй считается семья после заключения брака, при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста (на момент подачи заявления), а также неполная семья, в которой возраст матери или отца не превышает 30 лет.

По решению правительства округа, целевые денежные средства, то есть субсидии, предоставляются только для строительства жилья на территории Югры. Размер предоставляемой субсидии определяется с учётом площади строящегося объекта, рыночной стоимости жилья, его социальной нормы и составляет не более 30% стоимости строящегося жилья.

Окончательное решение по выдаче субсидий примет специально созданная комиссия под руководством председателя комитета по молодёжной политике автономного округа Аллы Грибцовой.