Сотрудниками ГИБДД УВД Тульской области впервые задержаны граждане Индии, нелегально находящиеся на территории Российской Федерации. На 120 километре федеральной автотрассы "Крым" был остановлен для проверки микроавтобус "ГАЗель" с курскими номерами. 16 иностранцев направлялись в Орловскую область, по их словам, на экскурсию. У двенадцати человек были просрочены миграционные карты. Между сиденьями были обнаружены еще четыре индуса, у которых вообще не было документов.

Все задержанные были препровождены в Заокский РОВД, где совместно с сотрудниками УФСБ России по Тульской области их личности были установлены. Двенадцать граждан Индии, нарушившие режим пребывания в России, были привлечены к административной ответственности. Четверо остальных были отправлены в Заокский районный суд. Со слов заокских милиционеров, в 2004 году из района было депортировано более ста нелегалов, но граждане Индии в поле зрения милиции попали впервые.

Более трехсот иностранных граждан было проверено сотрудниками УВД Тульской области в ходе операции по пресечению незаконной миграции на территории региона. В результате 1 гражданин иностранного государства подлежит депортации на родину, 35 человек привлечены к административной ответственности. С изменением законодательства, наказание нелегалов было ужесточено. В том числе, существенно увеличены суммы штрафов как для иностранцев, не успевших вовремя оформить документы, так и для работодателей, использующих дешевую рабочую силу. Об этом сотрудники УВД рассказали на состоявшейся 19 января пресс-конференции.