Законодательным Собранием Оренбургской области принят закон о социальной поддержке льготников областного регистра (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные и репрессированные). Он определяет, по информации пресс-службы администрации области, ежемесячную денежную выплату в размере 200 рублей за проезд по области на всех видах транспорта. Ежемесячная компенсация на транспортные расходы составлялась из расчета 25 поездок в месяц и 50 рублей на пригородный железнодорожный транспорт. В настоящее время готовится распоряжение по замене транспортной выплаты на проездной абонемент на эту сумму. Администрация области вместе с транспортными организациями и муниципалитетом еще до наступления дачного сезона также разрабатывает возможные варианты оплаты дачных маршрутов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за услуги связи - пользование телефоном и радиоточкой - ветеранам труда будет выплачиваться денежная компенсация в размере 50 процентов стоимости.

На реализацию областных законов по социальной поддержке ветеранов труда и тружеников тыла в областном бюджете предусмотрено 1077,8 млн. рублей, или 286 процентов к уровню прошлого года; по соцподдержке жертв политических репрессий - 26,7 млн. рублей - 267 процентов к уровню федерального финансового обеспечения прошлого года. Финансирование мер соцподдержки на проезд региональных льготников из средств областного бюджета увеличено в текущем году в 4 раза по сравнению с прошлым и составляет 500 млн. рублей.