Монетизация льгот в Коми проходит спокойно и в строгом соответствии с планом действий по реализации социальной реформы. Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью и информации администрации Главы и Правительства Коми.

По данным Министерства финансов республики, средства для выплаты денежных компенсаций уже перечислены в муниципалитеты и в ближайшие дни "дойдут" до получателей. В то же время, в Воркуте, Ухте и Эжве прошли митинги, в столице Коми состоялось собрание ветеранской общественности в администрации города.

Требования большинства пенсионеров сводятся к возврату льготного проезда и увеличения денежных компенсаций. Кроме того, льготники выразили недовольство по поводу деления их на федеральных и региональных, наибольшие претензии возникли у репрессированных и тружеников тыла. Первые считают, что в свое время пострадали от действий федеральных, а не региональных властей. Труженики тыла полагают, что их фамилии должны значиться в федеральных списках, так как по статусу эта категория приравнена к участникам Великой Отечественной войны. Чашу терпения пенсионеров переполнил рост тарифа на абонентскую плату за телефон до 185 рублей в месяц, а также стоимости проезда в городском транспорте до 6 рублей.

По словам заместителя министра здравоохранения Коми Владимира Нужного, на льготные лекарства средств запланировано намного больше, чем когда-либо. Федеральный бюджет перечислил 240 миллионов рублей на медикаменты для федеральных льготников. В казне Коми запланировано 108 миллионов для репрессированных и тружеников тыла, около 40 миллионов - для пенсионеров, ветеранов труда и детей в возрасте до 4-х лет. Ранее на льготные лекарства ежегодно в Коми тратилось всего около 300 миллионов рублей.

Сегодня в республике имеется страховой запас медикаментов на общую сумму 25 миллионов. Поступили и первые партии новых бланков льготных рецептов. Первоначально у врачей возникли трудности с их заполнением, поскольку теперь требуется указывать дополнительные данные учреждения, льготника, врача и лекарства. Однако, по словам В.Нужного, проблема снята. Во избежание очередей медицинские учреждения дополнительно оснащаются компьютерами, о чем распорядился республиканский Минфин.

Сегодня в Коми насчитывается 77 тысяч федеральных и 142 тысячи региональных льготников.

К федеральным льготникам отнесены:

инвалиды войны и приравненные к ним лица (ежемесячная денежная выплата составит 2 тысячи рублей),

участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица (1500 рублей),

ветераны боевых действий (1100 рублей),

награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда" (1100 рублей),

военнослужащие, проходившие военную службу в частях, учреждениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1041 года по 3 сентября 1945 года (600 рублей)

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны (600 рублей)

инвалиды и дети-инвалиды (от 500 до 1400 рублей в месяц),

лица подвергшиеся воздействию радиации (от 200 до 1000 рублей),

почетные доноры СССР и РФ (6 тысяч рублей в год).

Из выплаты в течение 2005 года будет вычитаться 450 рублей на социальные услуги: бесплатную медицинскую помощь и лекарства, санаторно-курортное лечение и проезд в санаторий.

Республиканскими льготниками являются:

ветераны труда (компенсация составляет 200 рублей в месяц),

труженики тыла (550 рублей),

реабилитированные, пострадавшие от репрессий (320 рублей),

пожилые (150 рублей), почетные доноры Коми (4500 рублей в год)

многодетные семьи

"сельская интеллигенция".

На предстоящей февральской сессии Государственного Совета будет рассмотрен вопрос о предоставлении надбавок заслуженным деятелям Коми, а также жителям региона, имеющим награды.

На поддержку льготников в 2005 году в бюджете Коми запланировано свыше 1,2 миллиарда рублей. Львиная доля средств - около 700 миллионов - предусмотрена на льготу по оплате услуг ЖКХ, которая по-прежнему будет предоставляться в натуральном виде.

Поддержка семей, имеющих детей, будет "стоить" республиканской казне 187 миллионов. Предусмотрена дополнительная выплата детских пособий малоимущим семьям в размере от 80 до 450 рублей в зависимости от возраста ребенка. Около 20 миллионов рублей в бюджете Коми-2005 предусматривается на социальную помощь малоимущим.