По сообщению пресс - службы губернатора Калужской области 19 января в Москве губернатор области Анатолий Артамонов и министр промышленности, науки и малого предпринимательства Калужской области Николай Шубин встретились с министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом. Речь шла о развитии сферы инновационных технологий в Калужской области и о создании в регионе особых экономических зон, в частности, на базе первого российского наукограда - города Обнинска.

Николай Шубин, кандидатура которого рядом общественных организаций Обнинска предложена на должность руководителя исполнительной власти города, отметил, что в Обнинске уже имеются условия для создания такой зоны с технологическим парком для разработки и внедрения IT-технологий, ядерных и биотехнологий, синтеза композиционных материалов. Стороны договорились об интенсификации процессов по созданию Обнинского технопарка.

В декабре прошлого года завершился первый этап развития Обнинска как наукограда. Сейчас предстоит конкретная работа по организации особой экономической зоны. В этой связи перед руководством города стоит непростая задача - создать благоприятные условия для инвестиционной активности бизнеса с целью стимулирования производства высокотехнологичной продукции.