В Нижегородской области региональное отделение КПРФ 22-29 января проведет акции протеста с требованиями о возврате льгот, отставке правительства и роспуске Государственной Думы РФ. Об этом ИА REGNUM сообщил секретарь обкома КПРФ по Нижегородской области Владислав Егоров.

По его словам, акция протеста начнется 22 января с организации пикетов в Ленинском районе Нижнего Новгорода и в Дзержинске. 23 января пройдет пикет в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, а 24 - в городе Бор.

Самым массовым мероприятием в рамках недельной акции протеста должны стать общегородская демонстрация и митинг в Нижнем Новгороде 25 января, в котором ожидается участие минимум 5 тыс. человек. Завершится акция 29 января мероприятием в городе Балахна.

Коммунисты уверены, подчеркнул В. Егоров, что именно правительство и Госдума несут ответственность за принятие закона о монетизации льгот, который "является антинародным и антиконституционным. В Конституции РФ записано, что нельзя принимать законы, ухудшающие положение большинства населения России", сказал собеседник Агентства.

В ходе акции будет принята единая резолюция, которую передадут в федеральные и региональные государственные структуры. "Поскольку от регионов тоже зависит ситуация, складывающаяся сегодня вокруг льгот, мы будем требовать от губернатора и Законодательного Собрания области принятия мер по улучшению положения населения, продолжил собеседник Агентства.

Кроме того, нижегородские коммунисты приступили к сбору подписей под требованием отзыва из Государственной Думы нижегородских депутатов от "Единой России" - Анатолия Козерадского, Любомира Тяна, Алексея Лихачева и Александра Хинштейна, голосовавших за принятие закона о монетизации. "Именно они несут ответственность за принятие этого закона", заявил В. Егоров.

Сбор подписей будет продолжаться до тех пор, пока их количество не превысит критической массы недоверия населения. Затем подписи будут переданы в Госдуму, добавил В. Егоров.

Как сообщалось, акции протеста против вступления в силу закона о монетизации льгот проходят в Нижегородской области с 11 января. Организатором еще одного митинга протеста намерено стать Нижегородское отделение ЛДПР. Акция запланирована на 25 января.