Об этом свидетельствуют итоги работы ГУВД Алтайского края. Как отмечается в отчете, второй год подряд наблюдается снижение числа тяжких и особо тяжких общественно опасных деяний, при одновременном улучшении их раскрываемости. В частности, по убийствам средний процент раскрываемости за 2004 года - 88,5%, что выше, чем среднероссийский показатель почти на 7%. Раскрываемость преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью - 85,7% (по России - 75,6%). Сократилось число зарегистрированных умышленных убийств, изнасилований, разбойных нападений. Позитивные результаты наметились в динамике имущественных преступлений, в том числе особенно актуальных в последнее время краж скота и цветных металлов.

Сотрудникам уголовного розыска удалось раскрыть ряд преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс. Так, обезврежена банда из пяти человек, совершившая два убийства и ряд разбойных нападений с применением оружия на территории Алтайского края, Республики Алтай и Кемеровской области. В г. Рубцовске благодаря умело реализованным оперативно-розыскным мероприятиям раскрыто заказное убийство гр-на Песковского.

Задержан подозреваемый за совершение двойного убийства в Шелаболихинском районе. В настоящее время доказано совершение 30 убийств лиц без определенного места жительства в районе речного вокзала г. Барнаула ранее неоднократно судимому Копытову.

В Зональном районе задокументирована деятельность организованной преступной группы из пяти человек, занимавшихся кражами крупнорогатого скота. В Волчихинском районе пресечена деятельность организованной преступной группы, которой доказано совершение серии краж электропроводов с ЛЭП "Экибастуз-Барнаул". Предварительный материальный ущерб, нанесенный преступниками, без учета ремонтно-восстановительных работ составил 1 миллион 488 тысяч рублей.

Как подчеркнули корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД края, в числе задач первостепенной важности - противодействие организованной преступности. Раскрыто 107 преступлений, совершенных организованными преступными группами и преступными сообществами. К уголовной ответственности привлечено 54 активных участника организованных преступных групп, в том числе семь "авторитетов" преступной среды.

Приоритетным направлением оставалась работа по декриминализации экономики. На 16 процентов увеличилось число выявленных преступлений, предварительное следствие по которым обязательно. Положительная динамика достигнута в борьбе с взяточничеством, хищениями путем присвоения и растраты, незаконным предпринимательством, легализацией доходов, добытых преступным путем. Выявлено 272 преступления налоговой направленности, из них 53 - по тяжким составам. В бюджеты возвращено 504,9 млн. рублей.

Стабилизировалось положение дел в сфере контроля за миграционными процессами. Зафиксировано почти 34 тысячи административных правонарушений, по которым наложено штрафов на сумму свыше 16 млн. рублей. За пределы Российской Федерации выдворено 587 иностранцев.

Проведен целый ряд широкомасштабных операций и акций по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Более 15, 5 тыс. детей и подростков, находившихся в социально опасном положении, были возвращены родителям при непосредственной помощи сотрудников милиции или помещены в центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. По фактам нарушения законных интересов несовершеннолетних было направлено более 5, 8 тысяч сообщений в органы власти, местного самоуправления и прокуратуры.

Удалось серьезно укрепить подразделения местной милиции - за счет краевого бюджета дополнительно введены 142 единицы сотрудников патрульно-постовой службы милиции. На базе подразделений, дислоцирующихся в краевом центре, образован отдельный полк ППСМ общей численностью более восьмисот сотрудников, с 1 января 2005 года дополнительно введено 300 единиц сотрудников дорожно-патрульной службы ГИБДД.