25 июня председатель Верховного совета РХ В.Н. Штыгашев провел конференцию для местных СМИ по вопросам, внесенным в повестку дня XI сессии Верховного совета республики.

На сессии предполагается рассмотреть ряд законопроектов с внесением изменений и дополнений в законы, ранее принятые парламентом. Повышенный интерес представляет вопрос о внесении изменений в Закон РХ "О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2002 год" и, в частности, ст. 54-й, якобы противоречащей Бюджетному кодексу Российской Федерации. Эти изменения влекут за собой серьезные проблемы финансирования ряда городов республики, таких, как Абакан, Саяногорск и другие.

Как сказал В.Н. Штыгашев, прокуратурой РХ дано заключение, что ст. 54-я Закона РХ "О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2002 год" не противоречит Бюджетному кодексу Российской Федерации. Кроме того этот вопрос в предварительном порядке рассмотрели также комитеты ВС РХ, он был согласован с Президиумом Верховного совета, и рекомендовано оставить положения ст. 54-й бюджетного закона РХ без изменения.

Сессии также предлагается утвердить изменения, внесенные в закон о туристической деятельности на территории Хакасии, и направить на развитие туризма более ста млн. рублей. Эти денежные средства, как пояснил председатель ВС РХ, поступят из подоходного налога Олега Дерипаски, который изъявил желание оплатить его в Саяногорске, оговорив при этом не менее одной трети средств направить на строительство горнолыжной базы в районе горы Гладенькой.

На сессии будет также рассмотрен ряд кадровых вопросов, связанных с формированием в республике института мировых судей.