20 января в областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова прошла презентация проекта по созданию в Архангельске Экологического информационного центра (ЭИЦ).

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник библиотеки Наталья Юрьева, основной целью проекта является объединение усилий органов власти, государственных учреждений и неправительственных организаций, бизнеса по созданию качественных информационных ресурсов по экологии и расширению доступа граждан к экологической информации. Реализация проекта началась еще осенью 2004 года. Архангельский проект получил значительную ресурсную поддержку в рамках более крупного проекта - "Увеличение воздействия экологической информации на Северо-Западе России", осуществляемого на территории Санкт-Петербурга, Архангельской, Калининградской, Ленинградской и Псковской областей при финансовой поддержке Шведского Агентства по защите окружающей среды (ЙЕРА). Этот более крупный проект направлен на формирование устойчивого спроса на экологическую информацию в Северо-западном федеральном округе Российской Федерации, что, в свою очередь, увеличивать воздействие этой информации на лиц, принимающих решения.

В рамках проекта предполагается осуществить два основных направления - создать сеть экологических информационных центров в вышеперечисленных субъектах Федерации и организовать цикл тренингов для сотрудников территориальных подразделений природоохранных учреждений, ЭИЦ и муниципальных органов власти по соответствующим технологиям работы с информацией и населением.