20 января начальника УВД Мурманской области Виталий Федотов дал для журналистов пресс-конференцию, на которой рассказал об итогах работы 2004 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам В.Федотова, в Мурманской области ежегодно совершается 5,1% всех зарегистрированных в Северо-Западном федеральном округе России преступлений. На протяжении последних лет в области, как и в России в целом, идет медленное, но устойчивое снижение числа выявленных и зарегистрированных преступлений, а также лиц их совершивших. Эта тенденция наблюделась и в течение 2003-2004 годов. В области стало меньше совершаться убийств, краж, вымогательств, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершаемых несовершеннолетними, лицами в группе, женщинами в состоянии опьянения и т.д. Эта тенденция имеет прямое отношение к наметившейся в последние годы экономической стабилизации, как в области, так и в стране.

Наряду с уменьшением общего объема зарегистрированных преступлений, увеличилось число преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах, а именно убийств, краж, грабежей и разбойных нападений. Это свидетельствует о возрастании насилия, агрессии, жестокости, публичности при совершении многих преступлений.

Деятельность ОВД области оценена положительно по итогам проведенной в 2004 году инспекторской проверкой МВД России. Не одно направление ОВД области не получило не удовлетворительной оценки. Основные усилия областных органов внутренних дел в 2005 году будут сосредоточены на решении задач на решение задач по следующим приоритетным направлениям: борьба с терроризмом, организованной преступностью, экономической преступностью и коррупцией, раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, совершенствование профилактической деятельности.

В 2004 году сохранилась тенденции сокращения общего количества зарегистрированных преступлений (-5,2%). Уровень преступности составил 16,1 преступлений на 1 тысячу населения, что на 0,7 меньше по отношению к 2003 году. В структуре преступности наблюдается сокращение удельного веса тяжких и особо тяжких преступных посягательств, которые составил 30,5%. Сократилась количество убийств (-14,5%), фактов умышленного причинения вреда здоровью (-17,6%), изнасилований (-35%), разбоев (-14,1%), вымогательств (-18,2%), квалифицированных квартирных краж (-37,9%), угонов (-16,5%), хулиганств (-80%). В структуре преступности существенных изменений не произошло, наибольший удельный вес составляют кражи чужого имущества - 41,4%, затем грабежи - 9,3% и преступления, связанные незаконным оборотом наркотических средств - 6,6%. Сократилось число преступлений, совершенных против личности - 27,1%.

Общее раскрываемость преступлений составила 60,6%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений - 60,1%. Выше прошлогоднего результата раскрываемость умышленных убийств - 82,3%. Фактов причинения тяжкого вреда здоровью 76,2%, разбойных нападений - 73,5%, краж - 45,3%, вымогательств - 87,8%. Несмотря на рост числа грабежей (+25,7%), их раскрываемость осталась практически на уровне прошлого года - 57,1%.

В области отмечается снижение количеств женщин, совершивших преступление (-21,6%). Однако их удельный вес по-прежнему велик - 12,2%. При некотором росте числа несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений (+1,3%) наибольший удельный вес преступлений, совершенных данной категорией лиц, отмечен в Кировском (26,4%) и Кольском (19,9%) районах.

В 2005 году всеми подразделениями службами и подразделениями УВД Мурманской области раскрыто 139 преступлений (такое же количество и в 2003 году), совершенных в составе организованных преступных группировок (ОПГ). В том числе по составам: 5 фактов бандитизма; одно похищение человека; 6 разбоев; 4 грабежа; 7 вымогательств, 12 противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом оружия и 23 наркотиков.