Из "Металлурга" ушли пять ведущих игроков, которых купили накануне чемпионата. Это Иванов из Рубина, Гатилов из Лады, Попов из Сатурна, Кузнецов из московского Динамо и экс-торпедовец Круковец, игравший за наш клуб в прошлом году Все они сейчас уехали в свои прежние команды. Ушли, потому что клуб из за отсутствия финансирпования не выполнил своих обязательств. Заработную плату игрокам b> не платят с начала года. А кому-то с ноября прошлого. Сейчас клуб должен за трансферт 10 игроков около 10 миллионов рублей, которые хочешь - не хочешь, а надо отдавать, в противном случае из первой лиги наши футболисты переместятся даже не во вторую, а сразу в коллектив физической культуры, то есть низшую ступень любительского футбола. К тому же на второй круг необходимо тоже около 10 миллионов рублей. Денег практически нет. Участие Металлурга в чемпионате россии под вопросом.

Интересно, что Металлург на протяжении своей новейшей истории не раз попадал в такую тяжелую ситуацию. Два года назад проблема возникла из-за банкротства банка "Металэкс" и опять-таки нехватки денег в краевой администрации. Однако после прихода в клуб Людмилы Селивановой необходимые средства появились. Тогда краевая администрация активно готовилась к выборам в законодательное собрание края. Забота о спорте - проверенный предвыборный ход. Селиванова стала президентом клуба, Александр Лебедь возглавил попечительский совет. b> обещал выделить необходимые средства на закупку новых игроков. После поражения на выборах блока "За Лебедя" денежный поток иссяк. Норильчане отказались финансировать красноярский футбол. Администрация края принимает решение разослать по предприятиям письмо с просьбой оказать клубу финансовую помощь. 16 миллионов рублей, которые должны выделить краевые власти так и остались обещанием.

Главный тренер Александр Ирхин покинул клуб. А на днях сменивший Ирхина Александр Алферов вернулся обратно во второй состав "Металлурга". Сейчас и. о. главного тренера - Сашенко. Пятерых ведущих игроков нет, и никто не поручится, что команда в ближайшее время не развалится сама собой. Хотя, если вспомнить предыдущие кризисы, у "Металлурга" всегда находились богатые покровители. Особенно в период выборов. Очевидно, что и сейчас кто-нибудь из 22-х кандидатов обязательно вызовется помочь команде, и даже вроде уже дают какие-то деньги. Но всякие выборы очень скоро заканчиваются, и опять о футболе забудут.