"Необходимо так провести выплаты компенсаций, чтобы ни один льготник не платил из семейного бюджета за ту льготу, которую он получал в натуральном виде", - заявил сегодня журналистам губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в ходе встречи с главами муниципальных образований (МО) Ленинградской области, представителями общественных организаций и политических партий, советов ветеранов, инвалидов и другими. "Никто не потеряет ни копейки на компенсациях", - пообещал он. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В. Сердюков подчеркнул, что большинство льготников, проживающих в Ленинградской области, высказали мнение о правильности проведения монетизации льгот: многие не пользовались ни коллективными антеннами, ни телефоном, редко - транспортом, поэтому "живые" деньги для них полезней. По словам В. Сердюкова, лишь малая доля граждан требует больше средств на компенсации.

Губернатор заявил, что на настоящий момент готовится постановление правительства, согласно которому предполагается, в частности, увеличить компенсационные выплаты для ветеранов труда с 230 до 300 рублей, жертвам политических репрессий - с 250 до 300 рублей. Кроме того, планируется ввести с 1 февраля в общественном автобусном транспорте городского и пригородного сообщения на территории Ленинградской области льготный проездной билет стоимостью 200 рублей. Реализовать билет предполагается через органы соцзащиты, отделения сбербанка и почтовые отделения. Как особо отметил губернатор, право на приобретение карточек по 200 рублей получат также неработающие пенсионеры, у которых доход ниже прожиточного минимума. Для школьников, обучающихся в государственных образовательных учреждениях, в Ленинградской области установлен бесплатный проезд. Для студентов будут введены карточки по минимальной стоимости, размер которой определится в соответствии с мониторингом. Для льготных категорий жителей области вводятся такие же, как в 2004 году, проездные билеты для проезда в пригородных электропоездах. Также, по словам В. Сердюкова, обсуждается вопрос о стопроцентной оплате проезда льготников ЛО в городском транспорте Санкт-Петербурга. Механизм, по которому льготникам, пользующимся транспортом Санкт-Петербурга, будут выдаваться компенсации в органах соцзащиты, еще не отработан, однако переговоры с петербургским губернатором ведутся.