Комитет мурманского регионального отделения Народной партии Российской Федерации на своем заседании 25 июня единогласно решил поддержать позицию депутатской группы "Народный депутат Мурмана" по законопроекту "Об утверждении Программы приватизации государственного имущества Мурманской области в 2002 году" и обязал депутатов Областной думы - членов Народной партии РФ голосовать против законопроекта, внесенного в Областную думу правительством Мурманской области, сообщает murman.ru.

По мнению заместителя председателя комитета отделения Народной партии РФ Георгия Тишкова, "Мурманской области приватизация предприятий горэлектросетей не нужна, а в энергетике даже опасна. Речь необходимо вести о качественном управлении государственной собственностью, а не ее распродажи по бросовым ценам". Как считает Георгий Тишков, "мировой опыт демонстрирует тенденцию увеличения доли государственного сектора экономики. Давно пора понять, эффективность работы предприятия в основном зависит от качества управления, а не от формы собственности. Странно слышать, когда первые лица области заявляют о неэффективности государственной собственности, пытаются уйти от ответственности за слабое управление экономикой региона".

"Я не исключаю, что после приватизации предприятий горэлектросетей произойдет перераспределение финансовых ресурсов, будет минимизированы налоговые платежи в местные бюджеты, а сами акционерные общества будут доведены до банкротства с целью их последующего сосредоточения в одних руках", - считает Георгий Тишков. Заместитель председателя комитета отделения Народной партии РФ Георгий Тишков убежден, что приватизация предприятий горэлектросетей нужна лишь АО "Колэнерго", которое станет полным и окончательным монополистом электроэнергии в Мурманской области. Депутаты Областной думы должны проголосовать против законопроекта об утверждении Программы приватизации, так как он идет в разрез с интересами области, в разрез с интересами жителей Заполярья, - считает Георгий Тишков.