Сегодня в городе Будённовске Ставропольского края на базе ООО "Ставролен" состоялось торжественное открытие строительства установки по производству полипропилена. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора СК, включение нового завода в единый комплекс с одним из самых крупных химических предприятий России ООО "Ставролен" позволит замкнуть цикл производства на Ставрополье, сократить его издержки и повысить рентабельность. В то же время край получит сотни новых рабочих мест. Бюджеты различных уровней пополнятся еще одним надежным источником. Возрастет экспортный потенциал края. Завершить строительство планируется в конце 2005 года.

С 1994 года - начала боевых действий в Чеченской Республике - буденновское градообразующее предприятие "Ставропольполимер" оказалось в нелегком положении из-за прекращения поставок сырья, которое раньше поступало непосредственно от Грозненского нефтеперерабатывающего завода. В 1998 году с приходом нового собственника в лице нефтяной компании "Лукойл" в возрождение предприятия было вложено более 520 млн. рублей инвестиций. И потому с 1999 года завод постоянно наращивает объемы производства. Теперь флагман химической промышленности Ставропольского края принимает активное участие в жизни города Буденновска, в решении его насущных проблем. К строительству также причастно Правительства города Москвы.

По словам губернатора Ставрополья Александра Черногорова, край готов и к дальнейшему расширению сотрудничества. В июле было подписано Соглашения между Правительством Ставропольского края и закрытым акционерным обществом "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" по строительству завода. В стадии заключения Договор Генподряда между Заказчиком - обществом с ограниченной ответственностью "Ставролен" и Генподрядчиком - закрытым акционерным обществом "ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой".

В планах Правительства края - возможное осуществление строительства нефтеперерабатывающего комплекса мощностью не менее 500 тыс. тонн перерабатываемой сырой нефти в год на территории открытого акционерного общества "Ставропольполимер". Работы по его возведению были начаты в 1998 году и на конец 1999 года стоимость осуществленных мер и текущих произведенных затрат составляла 5,4 млн. рублей.

В состав комплекса должны войти нефтеперерабатывающий завод, тепловая электростанция, работающая на мазуте и предприятия по переработке полипропилена. Таким образом, производство можно было бы организовать по замкнутому циклу, по безотходной технологии. Сырьем для комплекса может служить нефть, добываемая на месторождениях края.

Кроме того, в арсенале краевого Правительства еще целый ряд идей по развитию нефтяной промышленности на Ставрополье. В открытии приняли участие губернатор Александр Черногоров, министр правительства г. Москвы Евгений Пантелеев, генеральный директор ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" Алексей Смирнов, министр промышленности транспорта и связи Геннадий Клюшников, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников и другие официальные лица.