В Мурманске началась подготовка к ежегодному детско-юношескому фестивалю авторской песни "Маленький фонарщик". В городском комитете по делам молодежи прошла посвященная этому событию пресс-конференция. Клуб авторской песни "Пять углов", комитет по делам молодежи администрации Мурманска, областной Дворец культуры им. С.М. Кирова в шестой раз, начиная с 1999 года, организуют этот открытый детско-юношеский фестиваль авторской, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в городском комитете по делам молодежи.

Участниками конкурса могут стать все те, кто любит исполнять авторские песни под гитару или сочиняет сам, и кому еще не исполнилось 20 лет. Фестиваль будет проводиться по трем номинациям: "Автор стихов или музыки", "Автор-исполнитель", "Дуэт, ансамбль". Организаторами фестиваля, который будет проходить в клубе "Пять углов", учредили специальные дипломы: "Мурманску посвящается..." (песни, посвященные Заполярному краю, Мурманску); "Открытие года" (наиболее яркий, запоминающийся и интересный участник фестиваля); "Память о прошлом" (песни, посвященные 60-летию победы в Великой отечественной войны).

Заявки на конкурс будут принимать до 18 февраля. Для того, чтобы стать участником, необходимо будет пройти предварительное прослушивание в клубе авторской песни "Пять углов". Для конкурсантов будут организованы мастер-классы, на которых опытные члены клуба дадут рекомендации по подбору материала для выступления, по технике исполнения, созданию сценического образа. Конкурсный концерт фестиваля пройдет 26 февраля в 11 часов, а гала-концерт победителей фестиваля - 27 февраля в ДК С.М. Кирова.