Первое заседание оргкомитета по празднованию 85-летия Комсомола в Иркутской области состоялось 19 января в областной администрации. Об этом сообщил председатель комитета по молодежной политике Иркутской области Виталий Барышников.

На заседании обсуждались организационные моменты, а также план мероприятий и смета расходов, которые должны быть представлены губернатору Иркутской области до 1 февраля. Подготовка к празднованию 85-летия Комсомола началась еще в прошлом году.

В частности, 24 декабря 2004 года было подписано распоряжение главы администрации по празднованию юбилейной даты 29 апреля 2005. В оргкомитет, который возглавил руководитель администрации губернатора Иркутской области Александр Веледеев, вошли ветераны, бывшие первые секретари обкома Комсомола, работники областных комитетов по молодежной политике, физической культуре, Главного управления образования и комитета по культуре, территориальных управлений, представители молодежных организаций (Российский Союз молодежи и Штаб студенческих отрядов). К работе также привлечены главы муниципальных образований.

По словам председателя комитета по молодежной политики Иркутской области Виталия Барышникова, нынешний год для Иркутской области богат на юбилеи. Помимо 60-летия Победы и 85-летия Комсомола, круглую дату - 40 лет справляет движение студенческих отрядов, а посту №1 у Вечного огня исполняется 30 лет. Все эти события, так или иначе, связаны с молодежным движением.