Вопрос с финансированием из федерального бюджета строительства объездной автодороги вокруг Екатеринбурга будет рассматриваться в Министерстве транспорта РФ. Об этом сообщил глава Минтранса Игорь Левитин. Данная трасса должна стать частью екатеринбургского транспортного узла, она поможет избавить город от пробок: в сутки порядка 36 тысяч машин будут идти в обход уральской столицы. Как отметил И.Левитин, проект кольцевой дороги достаточно интересен, благодаря его реализации можно было бы все складские помещения вынести за черту города, сообщает "Уралинформбюро".

Еще один важный объект для Среднего Урала, при сооружении которого тоже не обойтись без федеральных средств, - дорога через Тавду к востоку Тюменской области, это будет самый короткий путь ко всем регионам Урала. Здесь требуется проложить путепровод, на что потребуется 800 миллионов рублей. По словам губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, эти деньги центр мог бы выделить в виде субсидий, без федеральной помощи возведение может затянуться на 7 - 8 лет. Другие проблемные дороги региона - трассы в направлении Тюмени и Перми, а также среднеуральский участок автокоридора Пермь - Томск: на территории области необходимо достроить 148 километров этой магистрали.

Как отметил Э.Россель, из-за изменений в налоговом законодательстве расходы на дорожное строительство сократились в 4 раза: в 2005 году на развитие сети автодорог ушло бы не менее 12 миллиардов рублей. Как сообщил И.Левитин, несмотря на то, что все дороги теперь поделены на государственные, региональные и муниципальные, ряд крупных проектов будет финансироваться центром на паритетных началах.