19 января в здании ГУВД Саратовской области состоялось расширенное заседание коллегии ГУВД по подведению итогов оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел области за 2004 год. В работе совещания приняли участие губернатор области Дмитрий Аяцков, председатель комитета областной Думы Сергей Богомолов, председатель областного суда Александр Галкин, главный советник главного федерального инспектора по Саратовской области Александр Гусев и другие руководители правоохранительных структур и взимодействующих с ними органов власти и управления.

В своем докладе начальник ГУВД Саратовской области генерал-лейтенант милиции Александр Шинкарев отметил, что в прошлом году на территории области зарегистрировано 43088 преступлений. На 15,3%, сократилась доля тяжких и особо тяжких преступлений. Этот показатель у саратовских милиционеров лучше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу и по России (ПФО -12,2%; Россия -13,3%). Почти на 33% сократилось число убийств (325); для сравнения в среднем по России (-0,2%) и Приволжскому федеральному округу (+0,1%) количество убийств практически не изменилось. Что касается раскрываемости убийств, то она в нашей области опять же выше, чем по России и ПФО. (89,3%;+2,3%; ПФО-88,7%; Россия-82,2%). За последние 10 лет это самый высокий показатель раскрываемости данного вида преступлений.

Основную массу противоправных посягательств (почти 66%) по-прежнему составляют преступления против собственности. В 2004 году зарегистрировано около 20000 краж, что составлят 46,5% от общего количества зарегистрированных преступлений.

На 10% снизилось количество грабежей, совершенных в общественных местах (972). Их раскрываемость при этом выросла, составив 40,6% (ПФО -35,7%, Россия - 36,1%).

В течение 2004 года сотрудниками органов внутренних дел области выявлено 5531 преступное посягательство в сфере экономики (+5,4%), 378 фактов незаконного ношения и хранения оружия и боеприпасов. Также выявлено 1343 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из незаконного оборото изъято более 300 кг наркотических средств (+2,6%).

По традиции на коллегии отличившиеся сотрудники органов внутренних дел области были награждены памятными знаками и медалями, которые вручали губернатор области Дмитрий Аяцков и главный советник главного федерального инспектора по Саратовской области Александр Гусев.