Библиотеки Эвенкийского автономного округа участвуют в просветительском проекте по сохранению и развитию духовных, исторических и культурных ценностей народов Севера, проводимом Межрегиональной ассоциацией "Сибирское соглашение". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского А, первым этапом реализации проекта станет издание серии книг "Сказы народов Сибири", как воплощения одного из направлений устного народного творчества. Библиотеки Эвенкии уже получили первую книгу, вошедшую в эту серию - "Берегиня", известной писательницы из Новосибирска Таисии Пьянковой.

В конце января 2005 года в Новосибирске планируется провести заседание редакционного совета по изданию книг серии "Сказы народов Сибири". В члены совета от Эвенкии вошел знаменитый эвенкийский поэт и писатель Алитет Немтушкин. На заседании планируется утвердить график выпуска книг серии "Сказы народов Сибири" на текущий год, а также а также утвердить макеты книг серии, выходящих в свет в I квартале 2005 года.

По словам члена Координационного совета по культуре Натальи Однолько: "В этом году, мы планируем на редакционном совете рассмотреть вопрос о публикации в серии "Сказы народов Сибири" произведений эвенкийского фольклора: сказаний, сказок, былей, воспевающих замечательную природу Эвенкии и народ, живущий на этой благодатной земле".