Уровень дорожно-транспортного травматизма на территории Ноябрьска остается недопустимо высоким - это показывает анализ состояния и динамики аварийности на автомобильном транспорте. Основной причиной ДТП в 2004 году, признан так называемый "человеческий фактор" и низкая дисциплина водителей транспортных средств.

Как сообщили в пресс-центре администрации Ноябрьска, в минувшем году на территории Ноябрьска и прилегающих к нему территорий произошло 130 ДТП (в 2003 году - 127), в которых погибло 17 человек (в 2003 - 11) и 174 получили различные травмы (в 2003 - 175).

Крайне неблагоприятная обстановка в 2004 году сложилась на загородных автодорогах, где, несмотря на принимаемые отделом Госавтоинспекции меры, было совершено 24 происшествия, в которых погибло 11 человек и 34 получили различные травмы.

Кроме того, наблюдается довольно низкое качество обучения водителей в автошколах Межшкольного учебного комбината и Школы подготовки специалистов. Процент сдачи экзаменов в Госавтоинспекции учащимися в классах автоподготовки составил 49,5% и 44,7% соответственно. Трудности у желающих получить права вызывает не столько знание теории правил дорожного движения, сколько практическое вождение автомобиля.