Верховный совет Республики Хакасия четвертого созыва постепенно входит в рабочий режим. Завершается организационный этап, комитеты и депутаты приступают к непосредственной законотворческой работе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, 20 января состоялось заседание комитета по бюджету, финансам, налогам и ценам. Напомним, что по решению сессии комитет возглавил Сергей Комаров. С его слов, в состав комитета по бюджету вошли люди, отличающиеся высочайшим профессионализмом и стремлением вывести бюджетный процесс в республике на новый качественный уровень.

На своем первом заседании депутаты рассмотрели организационную структуру комитета, избрали Ирину Ягодкину заместителем председателя комитета, а также утвердили примерный план законотворческой работы на ближайшее время.

В связи со вступлением в силу Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" и появлением муниципальных образований т.н. "второго уровня" в селах и поселках республики, совместно с комитетом по местному самоуправлению Верховного совета и республиканским Минфином комитету предстоит внести значительные корректировки в закон РХ "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе" с тем, чтобы преодолеть правовые пробелы до принятия республиканского бюджета 2006 года. Это, как заявил Сергей Комаров, является одним из приоритетных направлений в работе комитета в этом году.

Комитету по бюджету также предстоит изучить и высказать свое мнение относительно ряда законов - о едином налоге на вмененный доход, о налоге на игорный бизнес, рассмотреть отчет об исполнении бюджета республики за 2004 год.

Учитывая столь значительный объем предстоящей работы и, соответственно, напряженный график депутатов, по предложению депутата ВС РХ Бориса Варшавского комитет решил свою работу сделать более открытой для всех участников бюджетного процесса, активизировать взаимодействие с муниципальными образованиями и министерством финансов и экономики РХ. Кроме того, как заявил депутат, необходимо искать новые пути и формы работы комитета с федеральными структурами - профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации, с представителями Республики Хакасия в федеральных органах власти вплоть до Президента РФ Владимира Путина, тем более, что перед республикой стоит проблема не только поиска средств на преодоление дефицита бюджета, но и еще более 300 млн рублей на дополнительные расходы, связанные с монитизацией льгот.

По решению комитета, уже на ближайшую сессию Верховного совета, которая состоится 28 января, предложено рассмотреть вопрос об отмене республиканского закона "О плате за землю", что обусловлено передачей полномочий в этой сфере из регионального уровня на муниципальный.