30 июня в России завершается весенний призыв. Вчера представители военкомата и сотрудники прокуратуры подводили первые итоги кампании. Удмуртия должна отправить в Вооруженные силы страны полторы тысячи новобранцев. Годными к строевой подготовке уже признали 1480 человек. В военном комиссариате не сомневаются: до конца недели еще двадцать призывников найдутся. По примерным подсчетам, около четырехсот молодых людей не пришли на призывную комиссию. Возможно, кто-то из них передумает. Уклонение от службы в армии наказуемо.

Геннадий Барсков, военный комиссар УР: "До конца призыва они будут выявлены, и по ним будут прияты решения определенные. Первоначально - штраф, а в последующем будут уже, так сказать, если прокуратура посчитает возбуждать уголовное дело, дело будет передано в суд".

В прошлом году по заявлениям военного комиссариата в правоохранительных органах было заведено почти 100 уголовных дел на призывников, не явившихся на медицинский осмотр. Большинство молодых людей, по мнению военкома, получили не слишком суровое наказание - до одного года условно. Военные уверены: нужны более жесткие меры.