Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи по Архангельской области просит телеканал "Альт" (Ненецкий автономный округ) прекратить вещание программ собственного производства.

Как сообщает корреспонденту ИА REGNUM, телекомпании было направлено письмо следующего содержания: "Прошу вас в соответствии с требованием Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охраны культурного наследия снять, начиная с 19 января текущего года, с программы "Рен-ТВ" на 8-ТВК в городе Hарьян-Мар вставки местного вещания ООО "Альт" до получения лицензии вышеуказанной службы. Работа передающего средства 8-ТВК архангельского ОРТПЦ возможна до 1 апреля 2005 года". Письмо подписано и.о. руководителя Управления В.Лукошковым.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник телекомпании, права на передачу сигнала на передатчике 8-ТВК принадлежат ООО "Альт", на что у телеканала имеется разрешительная документация, выданная в соответствии с действующим законодательством.

Кроме выпуска собственных программ, "Альт" ретранслирует в эфир передачи телеканала "Рен-ТВ", о чем имеется письменная договоренность с телекомпанией. Несмотря на письмо, 19 января "Альт" выпустил передачи собственного производства. В связи с этим в телекомпании готовятся к тому, что передатчик будет "просто отключен". Юридические основания прекращения вещания сотрудники телеканала понять не могут, а неофициально добавили, что, скорее всего, письмо направлено в преддверие выборов губернатора округа 23 января 2005 года.