Кредиты Всемирного Банка реконструкции и развития вместе с Ижевском получили еще несколько городов: Череповец, Волхов, Оренбург, Саратов и Петрозаводск. Деньги должны быть потрачены на реформирование жилищно-коммунального хозяйства. Чтобы восстановить все городское хозяйство, двадцати пяти миллионов долларов, конечно, не хватит. Поэтому важно потратить их с наибольшей пользой.

Оказалось, что лучше всех пока с этим справляется Ижевск. В ближайшие полтора года Ижевску предстоит потратить на свое благоустройство 25 миллионов долларов. Такова сумма кредита Международного банка реконструкции и развития. На эти деньги планируется реконструировать семь центральных тепловых пунктов, семьдесят один оснастить автоматикой, модернизировать сорок три дома и заменить тридцать два километра теплотрасс. Виктор Балакин, мэр Ижевска: "Оборудование будет, в основном, использовано отечественное. Это неплохо. Организации, которые будут заниматься монтажом, будут местные организации. Это тоже неплохо, потому что это рабочие места, налоги, занятость населения".

Подготовительный этап немного затянулся. Полтора года было потрачено на то, чтобы исследовать жилье и коммуникации, которые город намерен реконструировать. Проведены два тендера: на закупку труб и оборудования для центральных тепловых пунктов. В обоих случаях победителями стали московские предприятия. Михаил Симонов, руководитель местной группы разработки проекта: "На сегодняшний момент в Ижевск привезены два контракта: это полная реконструкция 7 ЦТП и 26 км трасс. Поставка этого оборудования начнется после подписания контрактов, я думаю, в первых числах июля".

В мае был объявлен тендер на поставку оборудования для автоматизации семидесяти одного теплового пункта. Победитель определится примерно через месяц. Михаил Симонов, руководитель местной группы разработки проекта: "Договоры по СМР уже подписаны, подготовлен график. Сейчас эти графики лягут в контракт поставки, и эта работа будет производиться в это лето и сдаваться осенью".

В Ижевске решили не тратить кредитные деньги на монтажные и строительные работы. Их будут финансировать за счет средств, отчисляемых на капитальный и текущий ремонт. Это позволит сэкономить около пяти миллионов долларов и направить их на закупку дополнительного оборудования и материалов. До конца года все контракты на поставку оборудования и выполнение работы должны быть заключены. Крайний срок, когда Ижевск может использовать деньги кредита, - 31 декабря 2003 года. На вчерашнем семинаре пример Ижевск был назван самым удачным - крупный кредит и хорошие сроки. В других городах, использующих деньги Международного банка, дела идут не так успешно. В экономику порой вмешивается политика. Например, власти Саратовской области настаивают на том, чтобы Саратов вовсе отказался от использования кредита.