В Санкт-Петербурге сегодня, 20 января, открылась IV Отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Планируется, что участники конференции заслушают отчетный доклад Федерации за 2001-2004 годы, а также выберут нового председателя Федерации.

Перед собравшимися выступила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она отметила, что у власти и профсоюзов существует общее широкое поле взаимодействия, общие цели в обеспечении достойной жизни петербуржцев. Губернатор считает, что профсоюзам надо обратить серьезное внимание на рост доходов активной части населения. "Никто не должен получать зарплату ниже прожиточного уровня, - подчеркнула она. - Без профсоюзов нам этой цели не достигнуть". Губернатор отметила, что власть и профсоюзы совместно должны заботиться о достойной жизни ветеранов, пенсионеров, школьников, студентов - всех жителей Санкт-Петербурга, которым нужна социальная поддержка. "Администрация города всегда готова к развитию конструктивных отношений с профсоюзами и в других областях", - сказала губернатор.

К участникам конференции также обратился вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас. Он выразил надежду, что конструктивное сотрудничество областного правительства с профсоюзами продолжится, и что в ходе конференции будут приняты взвешенные решения. Успехов в работе конференции пожелал ее участникам и Евгений Макаров, советник полномочного представителя президента РФ в СЗФО.

В работе конференции участвуют 392 делегата.

Напомним, на пост председателя Федерации претендуют и. о. председателя федерации Владимир Кондратенков, советник губернатора Санкт-Петербурга Владимир Дербин, директор Центра русского языка и культуры СПбГУ Станислав Еремеев, председатель профсоюзов работников ЖКХ Санкт-Петербурга и Ленобласти Нина Леонтьева, председатель профсоюзного комитета Ленинградского металлического завода Виталий Артюхин и председатель территориального комитета профсоюзов работников лесных отраслей РФ Юрий Гущин.