20 января сотрудники военной прокуратуры Петропавловска-Камчатского забрали для расследования уголовное дело об убийстве 5-летней Кати Разуман. Поскольку подозреваемым в убийстве девочки является военнослужащий, согласно Уголовно-процессуального кодекса вести следствие должна военная прокуратура. Для выяснения причин смерти состоится вскрытие тела девочки.

По словам прокурора Петропавловска Валерия Кривенко, чтобы определить психическое состояние подозреваемого, придется провести стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Обычно подобная процедура длится несколько месяцев. Поэтому в суде дело окажется не раньше лета. Учитывая страшную статистику тяжких преступлений, совершенных пограничниками, Кривенко посоветовал командованию СВРПУ внимательно отбирать на службу командный состав в эти некогда считавшиеся элитными войска.

Из неофициальных источников в УВД Камчатской области, стали известны некоторые факты, касающиеся трагедии. Оказывается, в 1995 году в семье аналогичным образом погибла старшая сестра Кати, тоже Катя. Она была изнасилована и убита отчимом. Преступника тогда отправили в тюрьму на 9 лет, из которых, он успел отбыть только 4 года. После чего его нашли повешенным. И вот спустя 10 лет обстоятельства того страшного преступления повторились вплоть до деталей. Совпало имя детей: и одну и другую девочку звали Екатеринами, и возраст - обеим в момент трагедии было по 5 лет, сообщили "Вечерние Вести Петропавловска".