Вопрос организации финансирования завершения строительства первой нитки газопровода "Ямал-Европа" решался на заседании наблюдательного совета и внеочередного собрания акционеров АО "ЕвроПолГаз", в котором приняли участие представители ОАО "Газпром", АО "ПГНиГ" и АО "Газ-Трейдинг", в Варшаве.

Как сообщили в пресс-службе "Газпрома", из-за расхождения позиций российской и польской стороны решение по этому вопросу принято не было.

Для финансирования двух компрессорных станций на территории Польши, российская сторона предложила увеличить на паритетной основе уставный капитал АО "ЕвроПолГаз". В настоящее время эта компания возвращает кредиты ОАО "Газпром" и АО "ПГНиГ". Эти средства и предполагалось внести в уставный капитал.

В течение последних месяцев ОАО "Газпром" провело ряд переговоров и консультаций с польской стороной, на которых были получены предварительные согласования. Тем не менее, польская сторона на встрече в Варшаве не поддержала данную схему и предложила начать изучение совершенно нового варианта. Он предусматривает использование вырученных от возврата кредитов средств для предоставления нового кредита АО "ЕвроПолГаз", что, по мнению российской стороны, неэффективно с экономической точки зрения и потребует значительного времени.

Делегация b> также встретилась с Министром экономики Республики Польша Яцеком Пехотой. В ходе встречи российская сторона подчеркнула, что ОАО "Газпром" твердо намерен и в дальнейшем выполнять свои контрактные обязательства по поставкам газа в Западную Европу.

В случае отсутствия прогресса в решении вопроса завершения строительства газопровода "Ямал-Европа", "Газпром" будет вынужден прорабатывать другие альтернативные газотранспортные маршруты.