По мнению депутатов Новгородской областной думы, в шумихе вокруг монетизации в Новгородской области виноваты местные СМИ. К такому мнению пришли региональные законодатели, обсуждая вопрос о многочисленных обращениях граждан в связи с монетизацией льгот и повышением тарифов на услуги ЖКХ, на заседании постоянной комиссии по экономике и бюджету, которое состоялось вчера, 19 января. По словам руководства Комитета финансов администрации, представители которого также участвовали в обсуждении проблемы, на территории Новгородской области, не только для "областных", но и для "федеральных" льготников действуют льготы на проезд в общественном и пригородном транспорте, а местное телевидение поднимает этот вопрос, "делая из него проблему". Об этом сообщает ИА REGNUM.

Как заявил в своем выступлении председатель комиссии по экономике, депутат Юрий Бобрышев, особо усердствует в нагнетании ситуации областное телевидение "Славия". Депутат призвал коллег по законодательному органу, а также представителей администрации, чаще выступать с разъяснениями, касающимися хода реформ именно в Новгородской области. "Почему бы тому же Гайдыму (депутат областной думы от КПРФ) не сказать людям, как это есть на самом деле!" - завершил свое выступление председатель комиссии.

Между тем, как отмечали в ходе обсуждения другие депутаты, в ходе монетизации у представителей льготных категорий жителей области возник ряд проблем. Например, ранее по льготным ценам осуществлялась пультовая охрана квартир ветеранов войны. Теперь же не только отменено финансирование этой льготы, но и частная фирма, оказывавшая эту услугу, подняла цены на 40%. Как отметил депутат Костюхин, с одной стороны, охрана квартиры для ветерана - не услуга первой необходимости, но, в то же время "если он награжден, например орденом "Славы", то для него это - признание и память, а для кого-то - ценная добыча и кусок драгметалла". Аналогичная ситуация с отменой 50% оплаты пользования телефоном для ветеранов. "Северо-западный телеком" отменил льготу, а порядок ее компенсации на областном уровне сейчас только разрабатывается.

Ожидается, что на заседании думы 26 января депутатами будет предложено соответствующим подразделениям администрации области держать вопрос о ходе реформы на территории региона на контроле, периодически знакомя с результатами этого мониторинга народных избранников, а также самые широкие слои общественности.