Дополнительное вознаграждение ждет лыжника, который в нынешнем году сможет улучшить рекорд, установленный в 2004 году в ходе лыжного марафона, который состоится 27 февраля на станции "Огоньки" Шелеховского района. 56-ти километровый марафон пройдет в рамках третьего Международного Байкальского фестиваля зимних игр "Зимниада". Об этом на пресс-конференции сообщил организатор и спонсор мероприятия, директор ЗАО "Стройкомплекс" Сергей Петров.

По его словам, лыжный марафон (тогда он был не такой протяженный) придумали еще в 70-х годах альпинисты, которые таким образом тренировались в межсезонье. В 1981 году он превратился в настоящую 50-ти километровую гонку. По последним данным, этот лыжный марафон входит в двадцать самых лучших российских марафонов - сейчас он находится на 14 месте, уступая, в том числе, и такому гиганту, как "Лыжня России".

Каждый год на старт выходит около 200 спортсменов, но до финиша доходят не все. Трассу можно назвать уникальной: она проходит в тайге и богата перепадами высот. "Дело в том, что альпинисты любят трудности", - отметил Сергей Петров. В нынешнем году призовой фонд конкурса составит 200 тыс. рублей.

В прошлом году на трассе был установлен рекорд - 2 часа 51 минута. В качестве вознаграждения рекордсмен получил 1 тыс. долларов. В 2003 году спортсмен, который одолел трассу менее чем за три часа, получил 3 тыс. долларов. Ежегодно спортсмены улучшают свои результаты. Кстати, мероприятия пользуется успехом не только у тех, кто стоит на лыжах, но и у зрителей. "Можно сказать, что зрителей даже больше, чем спортсменов", - отметил директор ЗАО "Стройкомплекс".

Заместитель главы администрации Иркутской области Лариса Забродская отметила, что все мероприятия "Зимниады" - в основном для души. "Отрадно, что мы не пытаемся копировать, к примеру, западные виды спорта - бейсбол или американский футбол, а возрождаем традиционные виды спорта", - подчеркнула заместитель главы администрации.