До конца года Ижевский электромеханический завод "Купол" может рассчитывать как минимум на два экспортных контракта на общую сумму один миллиард долларов. Это заявление генеральный директор завода Сергей Васильев сделал на своей пресс-конференции еще в апреле. Приехавший на юбилей завода генеральный директор "Рособоронэкспорта" Андрей Бельянинов это подтвердил. О крупных заказах для нужд собственной армии сегодня говорить не приходится. И это общая ситуация для оборонных предприятий.

Государственный оборонный заказ в этом году по сравнению с прошлым вырос на сорок процентов. Но большая часть этих средств будет потрачена на научные разработки и модернизацию. Покупать зенитно-ракетные комплексы ТОР для нужд своей противовоздушной обороны Россия не может.

Юрий Свирин, генеральный директор ОАО "Концерн ПВО Алмаз-Антей": "Мизер заказов, что такое для него один ТОР? Нет, ТОР не заказали, ремонт какой-то заказали, это разве заказ?" Сергей Васильев, генеральный директор ОАО "ИЭМЗ "Купол": "Мы сделали четыре ТОРа для нашей армии, армия не может их выкупить, сейчас они нам предлагают расчет военным имуществом, то есть это не бесплатно. Фуфайки? Нет, в данном случае не фуфайки, а самолеты".

Самолеты заводу не нужны, нужны деньги. Колесный вариант зенитно-ракетного комплекса ТОР-М1 "Купол" создавал за счет собственных средств. И тоже на экспорт - гусеницы могут испортить европейские дороги. Экспорт в подписанной президентом восьмилетней программе вооружения - дополнительный источник финансирования. Мы продаем оружие, чтобы иметь возможность поменять устаревшее на восемьдесят процентов вооружение своей армии.

Андрей Бельянинов, генеральный директор ФГУП ГП "Рособоронэкспорт": "За счет умелых действий на рынке могут быть получены те доходы, которые сразу предприятиями-изготовителями не оценены, и поскольку государство эти услуги оказывает, оно вправе претендовать, чтобы эти дополнительные доходы были перечислены на нужды российский армии". Каким может быть механизм переоснащения своей армии за счет экспорта, пока не ясно, нет законов. Но совершенно точно одно: продавать современные системы ПВО в ущерб своим интересам Россия не будет. Юрий Свирин, генеральный директор ОАО "Концерн ПВО Алмаз-Антей": "Мы предложили систему так называемой модернизации. Что такое модернизация? Модернизируем для себя что-то впереди, лет на пять -шесть, продаем, так что пять шесть лет в запасе у нас еще есть, думаем о себе в первую очередь".

Новые разработки, по словам Юрия Свирина, есть, но это закрытая тема, как и будущие экспортные контракты. Глава "Рособоронэкспорта" Андрей Бельянинов ограничился тем, что заверил: заказы у завода будут.